0512-57377200
51ks@vip.163.com

留言类别: 全部留言 意见建议 购书建议 服务投诉 网页错误



答复 (1)
陈绎清
2018-04-22 12:35 购书建议
希望能购入 朱自清的《古诗十九首集释》、马茂元的《古诗十九首初探》 详细内容
  • 最新答复
  • 2018-04-24 14:37
读者您好:已列入采购书目

答复 (1)
李先生
2018-04-17 16:54 购书建议
我之前办理的借书卡(NO.85132)不慎丢失了,请问可以补办吗?需要哪些手续及资料? 详细内容
  • 最新答复
  • 2018-04-19 09:21
读者您好:
图书卡丢失,您须先挂失,挂失满3天后带好有效证件至图书馆服务台补卡即可。您可以打57377200电话进行图书卡挂失,感谢您的关注。

答复 (1)
景先生
2018-03-22 13:57 服务投诉
2018年3月22日中午12:30左右,本人在图书馆二楼外借室续借一本书,忘了市民卡(借书卡)。当我发现卡未拿后马上返回到图书馆取卡,此时时间才12:45左右。经仔细查看原自助借还书机后,未发现我的借书卡(即市民卡)。于是我马上问外借室当班的服务人员,是一个胖胖的男小伙子“有没有发现有遗落的借书卡,或者有读者把他人遗忘的借书卡送到你们这个服务台上”。他十分肯定果决地回答我“没有”。我很疑惑,心想本人的图书卡刚才明明肯遗忘在这个借书机上,怎么会没有呢?要么,其他读者发现后拿走了没有给服务台?....如果实在找不到,也只能申请挂失补办了。没想到话音刚落,仅时隔一、二分钟,有一个正在借书的中年阿姨听到了我与服务员的对话,马上出来说她刚才是在借书机上发现了一张卡,给这个外借室的服务台的工作人员了呀。于是,我再次让服务台的工作人员检查一下抽屉,果然发现了我的市民卡。没想到如此简单的一桩事情,却发现了这么一出戏。假如那个阿姨不立马出来证实呢,事情的发展结果就很难说了?众所周知,市民卡可是集公交卡、医保卡、图书卡、银行卡于一身的多功能卡,它本身就是一个电子钱包呀......图书馆,作为昆山市精神文明建设道德高地和服务窗口,有关工作人员的如此的服务水平和道德素养,确实难以让人恭维。希望贵馆领导加强员工教育,切实相应措施,提高服务水准,还广大市民以一个优美、纯净学习参阅环境。 详细内容
  • 最新答复
  • 2018-03-23 16:42
尊敬的读者您好:
您所说的事件我们已收悉,也跟当班的工作人员核实清楚,确实是因为工作人员的责任心不强造成了后面的不愉快,对该工作人员进行了批评教育,并在本月考核根据规章制度予以扣分。给您造成的困扰,我们深表歉意。
如果以后再碰到这样的情况,您有权让其出示工号牌。在今后的工作中,我们将加强对员工的管理和监督,不断提高我们的服务水平。

答复 (1)

2018-03-12 09:53 意见建议
您好,想要咨询一下贵馆是不是购买了CNKI的数据库,是要在电子阅览室才能免费使用吗? 详细内容
  • 最新答复
  • 2018-03-13 15:41
中国知网的数据库可以使用,需要在图书馆三楼电子阅览室内才能使用。包括CNKI中国年鉴全文数据库、CNKI中国重要报纸全文数据库、CNKI中国期刊全文数据库。

答复 (1)
王憶婷
2018-02-02 10:13 服务投诉
希望四樓的圖書管理員陸紅英(?)女士待人接物可以態度溫和,不要這麽粗暴。 详细内容
  • 最新答复
  • 2018-02-06 15:38
读者你好!在今后的服务工作中,我们将努力改善服务态度,提升服务能力。

答复 (1)
陈女士
2018-02-01 10:11 意见建议
你好,想问一下,我的市民卡丢了,现在重新去银行补办了一张,那原来的书怎么还(用原来的卡登录显示已注销了)?原来卡里的押金100元需要怎么提出来或转到新卡? 详细内容
  • 最新答复
  • 2018-02-02 09:15
重新办理的市民卡会继承原来市民卡的里所借的书以及押金,和以前一样正常还书。

答复 (1)
何程
2018-01-21 11:18 意见建议
请问在电子阅览市怎么用电脑?是否需要办卡?办卡流程? 详细内容
  • 最新答复
  • 2018-01-22 11:17
读者你好:
电子阅览室使用电脑需要用读者证,登录账号为读者卡号(背面12位数字,市民卡则为卡面上的昆通卡号),密码为身份证上出生年月日8位数字,如19851214或88888888。
读者证办理:持有效证件原件(身份证或户口簿)到昆山市图书馆或各分馆办理,每卡收取押金100元。押金退卡时退还。如果有市民卡可以直接开通使用(老版市民卡:可免费至昆山市图书馆或各分馆开通文献借阅功能。2016年新版市民卡B卡:可至昆山市图书馆或各分馆开通文献借阅功能,开通时需交纳押金100元。)


答复 (1)
张先生
2018-01-20 10:33 意见建议
我是做IT开发这块的,建议有一些微信小程序方面的书籍。刚搜索小程序,发现一本没有。 详细内容
  • 最新答复
  • 2018-01-22 11:11
回复:谢谢你对我们工作的支持。你可以关注我馆网站的“你阅读,我买单”活动(一般每月的第三个周日),直接到昆山新华书店挑选该类书籍。今后我们也加强关注该类书籍的出版和采购工作。

答复 (1)
苏先生
2018-01-18 15:33 服务投诉
昆山图书馆书均有RFID射频标签,只要手持解读器,经过书架附近,即可找到书。为何每次预借都是失败。是工作人员根本就没去找?如果一本书,找不到可以理解,连续借的所有书都找不到。请解释。如果根本就没有这个功能,请直接在APP里取消,不要放在哪儿做样子。谢谢!!! 详细内容
  • 最新答复
  • 2018-01-22 10:12
读者你好:一方面,目前我馆还没有配备手持解码器这种设备,所以无法达到您所说的,只要手持解码器,经过书架附近,即可找到书的状态,另外,续借的图书是外借的状态,而不是在馆,所以无法找不到,另一方面,现在预借系统要求的预借图书必须是一一对应,即使有相同的副本也无法代替读者指定预借的图书,这一问题已经反映给后台。给您造成的困扰,我们深表歉意!

答复 (1)
陈女士
2017-12-24 09:06 服务投诉
你好,我在图书馆微信公众平台使用图书预借功能借了4本书,每本书都显示在馆,而且在馆数量不止1本,有的甚至显示有5本,但后来收到的信息都是书不能找到,没有1本是预借成功的,我在网上也看到过其他读者投诉过此类问题,难道这个图书预借功能是形同虚设?那不如趁早关闭此功能! 详细内容
  • 最新答复
  • 2017-12-26 16:28
读者您好,关于预借的功能,目前系统设置的预借图书必须和您预借的图书条码完全一致,其他副本无法代替,为此给您造成的困扰,我们深表歉意!

 苏ICP备10206368号-2.    © 2016. 昆山市图书馆